Full Details for Lot 218

Auction 780, Lot # 218

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925 - 2004)
PAR DE DESNUDOS.
Carbón sobre papel / óleo sobre tela.
Firmados.
El óleo sobre tela está fechado "1944" y con la referencia: "Modelo: Josefina Urgel, posteriormente esposa del pintor Mauricio Devaux. Cuadro pintado por Antonio Navarrete en el estudio del maestro Carlos Ruano Llopis, calle de Filomeno Mata 11, cuidad de México, año de "1944".
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 52 x 32 aproximadamente y 83.5 x 58.5 cm respectivamente.
Piezas: 2.
Estimado $18,000-25,000